Cultura

Inicio - Cultura - Agenda Cultural de Actualidad 2019

Agenda Cultural de Actualidad 2019

 


 

ACTIVIDADES CULTURALES MES DE MAYO DE 2019

 

Fecha

Actividad

Municipio

Lugar

Horario

16/04/2019 -
8/05/2019

ALEX 2019: Exposición de internos del centro penitenciario "El Acebuche"
Galería Alfareros

 

Almería

mañana y tarde

3/05/2019

 ESTRENOS DE LOS GRUPOS DE TEATRO AFICIONADO QUE REALIZAN TALLERES DURANTE EL AÑO : ESTRENO EL ASCENSOR EN TABERNAS

  TABERNAS

TEATRO MUNICIPAL

22:30

4/05/2019

 ESTRENOS DE LOS GRUPOS DE TEATRO AFICIONADO QUE REALIZAN TALLERES DURANTE EL AÑO : ESTRENO EL ASCENSOR EN ABLA

  ABLA

SALÓN CULTURAL

20:30

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Apertura del Mercadillo

  ALMOCITA

Calles de Almócita

12:00H

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Taller de Torno Cerámico para niños.

  ALMOCITA

Plaza de Almócita

16.30 horas.

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Ruta "Rincones de la Noche de los Candiles".

  ALMOCITA

Candil Record Guinness

18.15 horas

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Pasacalles

  ALMOCITA

Calles de Almócita

21.15 horas.

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Actuación Musical Grupo IGNITIA

  ALMOCITA

Escenario Principal

13.15 horas

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: FALCATA DE FOGO

  ALMOCITA

Escenario Principal

22.15 horas.

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: El Gueto con Botas

  ALMOCITA

Escenario Principal

00.45 horas

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Taller de Reciclaje "Crea tu Luz"

  ALMOCITA

Plaza Ayuntamiento

11:00H

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Presentación del Evento. Apagado del Alumbrado eléctrico y Encendido del Candil Más grande del Mundo.

  ALMOCITA

Mirador del Candil

21.00 horas.

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Lugares con Lunares presenta: LITHOS INVOCADO

  ALMOCITA

Las Eras

21.45 horas.

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Actuación de CUÉLEBRE

  ALMOCITA

Escenario Principal

23.30 horas

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Actuación de IGNITIA

  ALMOCITA

Escenario Plaza de los Polos

23.45 horas

4/05/2019

ALMA DE ALMÓCITA Y NOCHE DE LOS CANDILES: Set Dj: BLOT (Waste Editions)

  ALMOCITA

Restaurante Cándil.

02.30 horas

5/05/2019

RUTAS PARA DESCUBRIR: RUTA A ADRA

  VELEZ-RUBIO

 

8:00

5/05/2019

TALLERES DE TAUROMAQUIA: Taller de tauromaquia

  CANJAYAR

 

 

6/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  FELIX

CEIP SAN ROQUE

9:30H-10:30H

6/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  MOJONERA (LA)

TEATRO AUDITORIO

11:30H-12:30H

6/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  MOJONERA (LA)

TEATRO AUDITORIO

12:30H-13:30H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  HUECIJA

CEIP ALICÚN- HUÉCIJA

9:30H-10:30H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOSISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BENAHADUX

CEIP PADRE MANJÓN

11:00H-12:00H

7/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BENAHADUX

CEIP PADRE MANJÓN

12:30H-13:30H

7/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  MARIA

BIBLIOTECA

17:30-18:30

7/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  CHIRIVEL

INSTITUTO

19:00-20:00

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  CANJAYAR

CEIP SANTA CRUZ

9:30H-10:30H

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHAMA DE ALMERIA

CEIP INMACULADA CONCEPCIÓN

11:30H-12:30H

8/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHAMA DE ALMERIA

CEIP INMACULADA CONCEPCIÓN

12:30H-13:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALHABIA

CEIP JUAN XXIII

9:30H-10:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  GADOR

CEIP SOLEDAD ALONSO

11:30H-12:30H

9/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  GADOR

CEIP SOLEDAD ALONSO

12:30H-13:30H

10/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  CHIRIVEL

BIBLIOTECA

10:00

10/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE FLAMENCO: SARAY FERNÁNDEZ La Pitita con su cuadro flamenco

  MOJACAR

Mojácar. Centro de Usos Múltiples

21:00h.

10/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Madera

  TABERNO

Taberno. Espacio escénico

20:00h.

10/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Ensemble Diesis

  PURCHENA

Purchena. Espacio Escénico

20:30h.

11/05/2019

RUTAS PARA DESCUBRIR: RUTA MUSEOS DE TERQUE

  VELEZ-BLANCO

 

8:00

11/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Orquesta Diesis

  CUEVAS DEL ALMANZORA

Cuevas del Almanzora. Teatro Echegarai

21:00h.

12/05/2019

RUTAS PARA DESCUBRIR: RUTA AL CABO DE GATA

  GARRUCHA

 

8:00

12/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE FLAMENCO: INÉS DE INÉS con su cuadro flamenco

  MOJONERA (LA)

La Mojonera. Plaza de la Constitución (local)

12:00h

12/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Orquesta Diesis

  ZURGENA

Zurgena. Teatro Municipal

20:00h.

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

COLEGIO DE ALCOLEA

11:30H- 12:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

COLEGIO DE ALCOLEA

12:0H-13:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  BALANEGRA

CEIP BUENAVISTA

9:30H-10:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  DALIAS

CEIP LUÍS VIVES

12.30H-13:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  DALIAS

CEIP LUÍS VIVES

11:30H-12:30H

13/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

COLEGIO FONDÓN

9:30H- 10:30H

13/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER  DE GRAMÁTICA CANALLA

  PURCHENA

IES ENTRESIERRA

9:00 H

13/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS  RAQUEL LÓPEZ CASCALES

  PURCHENA

CEIP SAN GINÉS

12:00 H

13/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: NARRACIÓN ORAL CON RAQUEL LÓPEZ CASCALES

  PURCHENA

BIBLIOTECA

18:00 H

13/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ZURGENA

BIBLIOTECA

17:30 H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

9:30H-10:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

CPR ALCOLEA. FONDÓN

11:30H-12:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALCOLEA

CPR ALCOLEA. FONDÓN

12:30H-13:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  RIOJA

CEIP ANTONIO DEVALQUE

9:30H-10:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

11:30H-12:30H

14/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISÉS PALMERO. UN DELFÍN ENTRE LAS ESTRELLAS

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

12:30H-13:30H

14/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  PECHINA

CENTRO DE DÍA

09:30h- 10:30h

14/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  VIATOR

ESPACIO ESCÉNICO ADOLFO SUÁREZ

12:30H- 13:30H

14/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: TALLER DE GRAMÁTICA CANALLA

  PURCHENA

IES ENTRESIERRAS

9:00 H

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  RAGOL

CPR VALLE DEL ANDARAX- RÁGOL

9:30H-10:30H

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PADULES

CPR VALLE DEL ANDARAX- PADULES

11:30H-12:30

15/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALMOCITA

CPR VALLE DEL ANDARAX- ALMÓCITA

12:45H-13:45H

15/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  TIJOLA

BIBLIOTECA

16:30 H

15/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  PURCHENA

BIBLIOTECA

18:15

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  OHANES

CEIP OBISPO DIEGO VENTAJA

9:30H-10:30H

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

11:30H-12:30H

16/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  FONDON

CPR ALCOLEA. FONDÓN

12:30h-13:30h

16/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ANTAS

BIBLIOTECA

19:00-20:00

16/05/2019 -
29/11/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  LOS GALLARDOS

BIBLIOTECA

17:30-18:30

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉTAMEN CUENTOS CON ABBA

  RAGOL

CPR VALLE DEL ANDARAX. RÁGOL

9:00H-10:00H

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PADULES

CPR VALLE DEL ANDARAX. PADULES

11:30H-12:30H

17/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALMOCITA

CPR VALLE DEL ANDARAX. ALMÓCITA

12:45H-13:45H

17/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  RIOJA

TEATRO MUNICIPAL GINÉS MORATA

12:00H-13:00H

17/05/2019 -
15/11/2019

CLUB DE LECTURA: CLUB DE LECTURA INFANTIL

  ORIA

BIBLIOTECA

17:00 H

17/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE FLAMENCO: CRISTIAN DE MORET con el baile de ANA ALMAGRO

  DALIAS

Dalías. Peña Flamenca

22:00h.

17/05/2019 -
15/06/2019

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE EL EJIDO

  EJIDO (EL)

 

 

17/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Metal 1

  LAUJAR DE ANDARAX

Laujar de Andarax. Iglesia de la Encarnación

20:30h.

17/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Madera

  VELEZ-RUBIO

Vélez-Rubio. Museo Comarcal

20:30h.

17/05/2019

II CICLO DE MASTER CLASS DE DIRECCIÓN DE ORQUESTA Y CONCIERTO EN CARBONERAS: La técnica de dirección y concertación en el repertorio de

  CARBONERAS

Carboneras

De viernes a las 16:30h a domingo a las 13:30h.

18/05/2019

CULTURA EN LA CALLE: CONCIERTO RENACENTISTA AQVEL TROVAR

  PADULES

IGLESIA

17:00H

18/05/2019

RUTAS PARA DESCUBRIR: RUTA A SERÓN

  MOJACAR

 

8:00

18/05/2019 -
19/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS

  PADULES

MUNICIPIO DE PADULES

 

18/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Concierto de Música: " Aires del Renacimiento Europeo, sones y danzas del siglo XVI". Aqvel

  PADULES

IGLESIA DE SANTA MARÍA LA MAYOR

17:00h

18/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Inauguración de la VII Edición de la "Paz de las Alpujarras"
Exhibición de bailes renacentistas

  PADULES

PLAZA DE LA IGLESIA

10:00H

18/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: La Paz de las Alpujarras, acto de reducción.

  PADULES

EN LA RUEDA

19:00H

18/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Pago de Tropas. Entrenamiento y cierre de campamento

  PADULES

EN LA RUEDA

11:00H-14:00H

18/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Apertura del Campamento

  PADULES

EN LA RUEDA

16:00H

18/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Madera

  ALBANCHEZ

Albanchez. Salón Cultural Rafael Alberti

20:30h.

18/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Metal 1

  VELEFIQUE

Velefique. Teatro Municipal

20:00h.

19/05/2019

RUTAS PARA DESCUBRIR: RUTA A SERÓN

  GARRUCHA

 

8:00

19/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Los moriscos piden justicia a Don Juan de Austria y éste le imparte: Fusilamiento, Garrote y Galeras.

  PADULES

EN LA RUEDA

12:00H

19/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Apertura del campamento. Actividades de índole militar, civil y de vida cotidiana. Corral de animales.

  PADULES

EN LA RUEDA

9:30H- 14:00H

19/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Talleres de esgrima y tiro con arco para adultos y niños. Juegos históricos.

  PADULES

EN LA RUEDA

11:00H

19/05/2019

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA PAZ DE LAS ALPUJARRAS: Taller de bailes renacentistas para todo el que desee participar a cargo de Marianne de Eli.

  PADULES

EN LA RUEDA

13:00H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  VIATOR

CEIP JOAQUIN VISIEDO

11:00H-12:00H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  VIATOR

CEIP JOAQUIN VISIEDO

12:30H-13:30H

20/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  OHANES

CEIP OBISPO DIEGO VENTAJA

9.30H-10:30H

21/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONE. ÉRASE UNA VEZ,... LA PERCUSIÓN

  ALHAMA DE ALMERIA

SALÓN SOCIAL

12:00H-13:00H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

CEIP URBINA CARRERA

9:00H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

CEIP URBINA CARRERA

10:30 H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  CANTORIA

COLEGIO ALMANZORA

12:30 H

21/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS MARIO PAMPOL

  VELEZ-BLANCO

TEATRO MUNICIPAL

10:00

22/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  DALIAS

TEATRO MUNICIPAL

9:30h- 10:30h

22/05/2019

TEATRALIZADAS PARA INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: YERA TEATRO. LA MÁQUINA

  MOJONERA (LA)

TEATRO AUDITORIO

12:30h- 13:30h

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

CEIP  SAN GREGORIO

9:30 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

CEIP SAN GREGORIO

10:30 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ORIA

COLEGIO CERRICOS

12:30 H

22/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  VELEZ-BLANCO

CINE TEATRO OVALO

11:30

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H-10:30H

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

12:00H-13:00

23/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

10:30H-11:30H

23/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ.BIBLIOTOCA. LA HISTORIA DEL LIBRO

  OHANES

NAVE MUNICIPAL

12:00H- 13:00H

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

CEIP JUAN ANDRÉS TOLEDO

9:00 H

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

COLEGIO LA ALFOQUÍA

10:30 H

23/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  ZURGENA

COLEGIO LA ALFOQUÍA

12:30 H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H- 10:30H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

10:30H-11:30H

24/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

12:00H-13:00H

24/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. BIBLIOTOCA. LA HISTORIA DEL LIBRO

  FELIX

TEATRO MUNICIPAL

12:00H-13:00H

24/05/2019

ENCUENTROS CON AUTOR: ENCUENTRO CON MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  LAUJAR DE ANDARAX

Biblioteca Municipal

17:00 h.

24/05/2019

ENCUENTROS CON AUTOR: ENCUENTRO CON MOISES PALMERO. UN DELFIN ENTRE LAS ESTRELLAS

  ALMOCITA

TEATRO MUNICIPAL

19:00 h.

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

10:30 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

12:30 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON ARTURO ABAD

  TIJOLA

CEIP SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

9:00 H

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  CARBONERAS

TEATRO CASA DE LA MUSICA

9:30

24/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  MOJACAR

CENTRO DE USOS MULTIPLES

12:00

25/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Metal 1

  TERQUE

Terque. Teatro Manuel Galiana

20:00h.

25/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE MÚSICA CLÁSICA: Quinteto Viento Metal 2

  PADULES

Padules

20:00h.

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  PATERNA DEL RIO

CPR ALPUJARRA ALTA

11:30H-12:30H

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BAYARCAL

CPR ALPUJARRA ALTA

12:45H-13:45H

27/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H- 10:30H

27/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUSIONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  ALHABIA

TEATRO MUNICIPAL

12:00H- 13:00H

27/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: SABORES

  PULPI

C.C.LA SOCIEDAD

11:30

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BAYARCAL

CPR ALPUJARRA ALTA

12:45H-13:45H

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  LAUJAR DE ANDARAX

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

9:30H-10:30H

28/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAM E CUENTOS CON ABBA

  PATERNA DEL RIO

CPR ALPUJARRA ALTA

11:30H-12:30H

28/05/2019

ARRIBA EL TELÓN EN EL COLE: PERCUISONÉ. ÉRASE UNA VEZ,...LA PERCUSIÓN

  PADULES , ILLAR , ALMOCITA , RAGOL , INSTINCION

TEATRO MUNICIPAL DE ALMOCITA

12:00H-13:00H

28/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS  CON PAMPOL "SABORES"

  OLULA DEL RIO

ESPACIO ESCÉNICO

10:15 H

28/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  OLULA DEL RIO

ESPACIO ESCÉNICO

11:45 H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BENTARIQUE

CPR AZAHAR

12:45H-13:45H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

9:30H-10:30H

29/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTA CUENTOS CON ABBA

  TERQUE

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

9:00 H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

12:30 H

29/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  SERON

CEIP MIGUEL ZUBELDIA

10:30 H

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAM,E CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

9:30h-10:30h

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  TERQUE

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

30/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  BENTARIQUE

CPR AZAHAR

12:30H-13:30H

30/05/2019

DINAMIZACIÓN LECTORA: CUENTACUENTOS CON PAMPOL "SABORES"

  ARBOLEAS

MUSEO PEDRO GILABERT

11:00 H

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  SANTA FE DE MONDUJAR

CPR AZAHAR

9:30H-10:30H

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

12:30H-13:30H

31/05/2019

CUENTAME CUENTOS CON...: CUÉNTAME CUENTOS CON ABBA

  ALBOLODUY

CPR AZAHAR

11:30H-12:30H

31/05/2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE FLAMENCO: LA MILONGA FLAMENCA con el baile de MAYTE BELTRÁN

  PECHINA

Pechina. Salón Cultural Centro de Día

21:00h.

31/05/2019

ESPECTÁCULOS DE TEATRO, MÚSICA, DANZA...: Pasacalles y animación infantil Maxi Disco

  BERJA

Calles y plazas

 

07/06//2019

CIRCUITO PROVINCIAL DE FLAMENCO: TONY SANTIAGO con su cuadro flamenco

  RIOJA

Rioja. Teatro Municipal

21:00h.

         

 

 

 

 

 

Más información >>

ÁREA DE CULTURA
Plaza Bendicho, s/n. 04001. Almería 

Teléfonos de Cultura: 950 211 213 / 950 211 191 / 950 211 182

Dirección de correo electrónico cultura@dipalme.org

Sitio web http://www.cultura.dipalme.org
http://www.dipalme.org
Red social Ir a Facebook